Служба безопасности Украины заявила о разоблачении схемы присвоения бюджетных средств, выделенных на усиление инженерной защиты Змиевской ТЭС в Харьковской области. По данным следствия, государству нанесен ущерб на 8,1 млн грн.
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией пресекла схему хищения денег, предназначенных для строительства защитных сооружений на объектах энергетической инфраструктуры Харьковской области. Речь идет о работах для Змиевской ТЭС.
По данным СБУ, о подозрении сообщили двум представителям коммерческих структур, причастным к выполнению работ. Следствие установило, что фигурантами являются 54-летний начальник участка одного из промышленных предприятий энергетического сектора и 60-летний директор частной подрядной компании.
В декабре 2024 года между теплоэлектростанцией и подрядчиком был заключен договор на строительство системы защиты общей стоимостью более 245 млн грн. Правоохранители утверждают, что участники схемы внесли недостоверные сведения в техническую документацию и использовали бетонную смесь, которая не соответствовала проектным и техническим требованиям.
По версии следствия, такие действия привели к ущербу государственному бюджету в размере 8,1 млн грн. Этот вывод, как отмечает СБУ, подтвердили результаты судебной строительно-технической экспертизы.
Во время 11 санкционированных обысков по адресам проживания фигурантов и в помещениях предприятий изъяли финансово-хозяйственные документы, технические материалы и другие доказательства.
Обоим мужчинам сообщили о подозрении по статье Уголовного кодекса Украины о завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Следственно-оперативные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают других должностных лиц, которые могут быть причастны к этой схеме.































