В Киеве и на границе с Беларусью задержали двух мужчин, которых следствие считает агентами врага и исполнителями несостоявшегося теракта возле одного из корпусов КПИ. По данным прокуратуры и полиции, они готовили взрывные устройства по указанию кураторов, связанных с российскими спецслужбами.
Следствие установило, что неизвестные, называвшиеся бывшими сотрудниками ФСБ РФ, через Telegram подыскивали людей, готовых совершить теракт в столице. Взамен им обещали участие в так называемой программе «Амнистия» — беспрепятственный проезд на территорию России без проверки.
На предложение согласились военнослужащий, самовольно оставивший часть, и продавец магазина. Кроме обещания попасть в РФ, каждый из них должен был перечислить по 1000 долларов на криптокошелек россиян якобы для прохождения проверки.
По версии правоохранителей, подозреваемые изготовили два взрывных устройства с таймерами и заложили их под дизельный генератор на территории возле одного из корпусов КПИ. В июне они прибыли на место, активировали взрывчатку и оставили телефон, который должен был в реальном времени фиксировать происходящее.
После срабатывания устройств начался пожар, однако мощного взрыва не произошло. Позже 34-летнего и 35-летнего исполнителей задержали пограничники у границы с Беларусью: в военной форме они собирались выехать в Россию.
Их действия квалифицировали как покушение на террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Оба фигуранта находятся под стражей без права внесения залога.
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.






























