Следующая конференция по восстановлению Украины пройдёт в Таллинне в 2027 году

Следующая Конференция по восстановлению Украины пройдёт в 2027 году в столице Эстонии Таллинне. После форума в польском Гданьске эстафету организации приняла Эстония, заявив о намерении продолжить долгосрочную поддержку Украины.

Следующая Конференция по восстановлению Украины состоится в 2027 году в Таллинне. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Министерство иностранных дел Эстонии.

После завершения нынешнего форума, который прошёл в польском Гданьске, право принимать следующее мероприятие перешло к Эстонии. Глава эстонского МИД Маргус Тсахкна назвал восстановление Украины крупнейшим экономическим проектом в Европе на ближайшее десятилетие.

По его словам, речь идёт не только о восстановлении инфраструктуры, разрушенной российской агрессией, но и о развитии сильных демократических институтов, а также о более тесной интеграции Украины в Европейский Союз.

Министр отметил, что с 2022 года Эстония участвует в восстановлении Украины через сотни проектов. По его словам, десятки эстонских компаний и организаций ежедневно помогают усиливать устойчивость Украины.

Тсахкна также подчеркнул, что проведение конференции в Эстонии станет сигналом о готовности страны и дальше поддерживать Украину и продвигать этот процесс на международном уровне.

Отдельно он заявил, что Эстония хочет привлечь к подготовке и организации форума другие страны Балтии и Северной Европы в формате NB8. Такой формат, по его словам, позволит объединить опыт и ресурсы региона ради более эффективной помощи Украине.

Напомним, 25–26 июня в Гданьске прошла пятая Конференция по восстановлению Украины. На неё не приехал президент Владимир Зеленский, а украинскую делегацию возглавила премьер-министр Юлия Свириденко.

На открытии форума премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что будущее можно строить только на правде, взаимном уважении и понимании истории.