В НАТО заявили, что у Украины появилось окно возможностей в войне, но оно не будет вечным

В НАТО считают, что Украина сумела создать для себя окно возможностей в войне с Россией, однако это преимущество не сохранится бесконечно, поэтому им нужно воспользоваться сейчас.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринская во время выступления на Конференции по вопросам восстановления Украины, сообщает корреспондент «Европейской правды».

По словам Шекеринской, Украине удалось переломить ход войны, и это заметно не только на фронте, но и по ударам по Москве и Санкт-Петербургу. Она добавила, что поведение России тоже показывает, когда та чувствует слабость: в такие моменты, по ее словам, удары приходятся по гражданской и энергетической инфраструктуре, а также по религиозному объекту, входящему в список ЮНЕСКО.

Шекеринская подчеркнула, что это не демонстрация силы, а, наоборот, признак слабости.

Она объяснила, что окно возможностей открылось благодаря мужеству, изобретательности и опыту украинцев, а также новой стратегической концепции и своевременной поддержке. При этом, как отметила замгенсека НАТО, такое окно не остается открытым бесконечно и связано с большими жертвами.

«Мы должны воспользоваться этой возможностью и поддерживать Украину в ее приоритетах», — сказала Шекеринская.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что сейчас Украина находится в новой позиции силы на поле боя, поэтому России следует начать переговоры о заморозке линии фронта. Бывший президент Польши Александр Квасьневский также считает, что в ближайшие месяцы ситуация может приблизиться к реальному перемирию.