Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран атаковал суда в Ормузском проливе и тем самым нарушил договорённости о прекращении огня.
По словам Трампа, иранская сторона запустила по меньшей мере четыре беспилотника по судам, которые проходили через Ормузский пролив. Американские военные, как утверждает президент, сбили три дрона, а ещё один попал в верхнюю палубу одного из кораблей.
Трамп сообщил, что судно получило повреждения, но смогло продолжить движение. Он назвал произошедшее «бессмысленным нарушением» соглашения о прекращении огня.
Ранее сообщалось, что 17 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива. Этот документ стал основой для дальнейшей подготовки итогового соглашения, которое должно закрепить перемирие в течение 60 дней. Первый раунд технических переговоров прошёл на прошлой неделе в Швейцарии.
23 июня в Конгрессе США впервые прошло голосование по символической резолюции с призывом к Трампу остановить войну с Ираном. В документе содержится требование вывести американские войска, участвующие в боевых действиях против Тегерана, если только Конгресс не даст отдельного разрешения или не будет официально объявлена война.
Также сообщалось, что Белый дом запросил у Конгресса 87,6 миллиарда долларов, в основном для пополнения запасов Пентагона после войны США против Ирана. По данным одного из последних опросов, лишь каждый четвёртый американец считает, что эта война того стоила.