После российского удара без света остались семь областей, сильнее всего пострадали Донецкая и Херсонская

После массированного удара со стороны России утром 22 июня новые отключения электроэнергии зафиксировали в семи областях Украины. Наиболее сложная ситуация сложилась в Донецкой и Херсонской областях.

По состоянию на утро 22 июня новые обесточивания произошли в Сумской, Харьковской, Николаевской, Черниговской, Запорожской, Донецкой и Херсонской областях. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго».

В компании отметили, что тяжелее всего последствия удара ощущаются именно в Донецкой и Херсонской областях. Там, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже начались аварийно-восстановительные работы.

Энергетики заявляют, что делают все возможное для как можно более быстрого восстановления электроснабжения всех потребителей, оставшихся без света.

В то же время в стране выросло потребление электроэнергии. По данным на 09:30 22 июня, оно было на 2,2% выше, чем в это же время в предыдущий рабочий день — в пятницу, 19 июня. Причиной в «Укрэнерго» называют повышение температуры в большинстве областей.

В компании также просят по возможности перенести активное использование электроэнергии на период с 10:00 до 16:00.

Напомним, 22 июня стало известно, что в результате атаки российских беспилотников на Запорожье ранения получили три человека. Еще одна женщина оказалась в доме, где возник пожар.