В России обсуждают импорт топлива и его субсидирование на фоне ударов по НПЗ

Власти России изучают вариант импорта топлива и его частичного субсидирования, чтобы сдержать цены на фоне последствий ударов по нефтеперерабатывающим заводам. В ряде регионов уже действуют ограничения на продажу бензина и других нефтепродуктов, а на заправках растут очереди.

Россия рассматривает возможность ввоза топлива из-за проблем, возникших после украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. По данным Reuters со ссылкой на российскую газету «Ведомости», такой вариант обсуждался как один из способов стабилизировать ситуацию на рынке и не допустить дальнейшего роста цен.

Обычно страна сама экспортирует и нефть, и нефтепродукты, однако в нынешних условиях ей пришлось ввести запрет на вывоз бензина и авиационного топлива. На внутреннем рынке это уже отразилось дефицитом в отдельных регионах, ограничениями на продажу и ростом очередей на автозаправках.

Вопрос импорта поднимался на заседании правительства под председательством вице-премьера Александра Новака в понедельник. Там же, как отмечается, обсуждали и возможные субсидии для импортного топлива, чтобы удержать цены. Для властей это чувствительная тема, поскольку удорожание топлива может ускорить инфляцию.

Топливный кризис затронул не только российские регионы, но и оккупированные территории. Ранее сообщалось, что дефицит бензина, который возник в Севастополе и Крыму, распространился и на столичный регион.

По данным, ранее приводившимся в публикациях, с начала 2026 года Украина нанесла по российской нефтяной инфраструктуре более 20 ударов, включая атаки по НПЗ, экспортным терминалам и трубопроводам. К началу мая ущерб для России оценивался более чем в 7 млрд долларов.