Командующий Нацгвардией Александр Пивненко заявил, что угроза для Украины со стороны Беларуси возможна лишь при концентрации крупных сил, а Силы обороны, по его словам, работают над тем, чтобы этого не допустить.
Командующий Национальной гвардией, генерал-майор Александр Пивненко в интервью «Интерфакс-Украина» отметил, что основная цель противника — растянуть украинские силы и создать условия для продвижения вглубь территории. В то же время, по его словам, для таких действий нужны значительные ресурсы.
«Найти 70 тысяч военнослужащих, которые смогут действовать, — пусть попробуют», — сказал Пивненко, комментируя возможные риски со стороны Беларуси. Он добавил, что украинская сторона будет делать все, чтобы такие силы не были собраны.
Пивненко также сообщил, что нацгвардейцы вместе с другими подразделениями Сил обороны участвуют в мероприятиях безопасности на границе. По его словам, ситуация на этом участке остается стабильной.
«В Сумской области наши подразделения стоят в обороне, на Черниговском направлении. Больше внимания уделяем беспилотной составляющей, потому что должны постоянно летать на беспилотниках 24/7 и вести мониторинг приграничной зоны», — отметил он.
По словам командующего, украинские силы готовы к возможным угрозам на севере страны, в том числе на Черниговском и Чернобыльском направлениях. Он подчеркнул, что сценарий 2022 года не повторится.
Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Россия продолжает попытки втянуть Беларусь в войну, в том числе, вероятно, с прицелом на операцию против одной из стран НАТО. Командующий Бровди («Мадьяр») также говорил об угрозах со стороны Беларуси и сообщал, что военные определили 500 целей на ее территории. После этого Александр Лукашенко отреагировал на заявления и пригрозил ударом по одной «очень серьезной» цели в Украине, а затем заявил, что не стоит ожидать военных действий со стороны Беларуси и извинился перед Зеленским за резкие слова.






























