Лавров заявил о готовности России обеспечить безопасность Беларуси по союзному договору

Сергей Лавров заявил, что Россия в случае необходимости готова задействовать предусмотренные союзным договором механизмы для защиты Беларуси и Союзного государства.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва готова применить все меры, которые предусмотрены договором с Беларусью, если возникнет угроза безопасности. Об этом он сказал, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского в адрес Беларуси.

По словам Лаврова, такие заявления якобы направлены на то, чтобы втянуть Беларусь в войну и расширить зону боевых действий. Он утверждает, что это усложняет возможность политико-дипломатического урегулирования конфликта.

Лавров напомнил, что с марта 2025 года между Россией и Беларусью действует договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. При необходимости, подчеркнул он, Москва будет действовать в соответствии с этим документом.

Какие именно меры имеются в виду, Лавров не уточнил.

Отдельно глава российского МИД резко высказался о Зеленском, назвав его «фюрером».