Глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий заявил, что напряженность в отношениях между Киевом и Варшавой связана прежде всего с действиями украинской стороны, а не с решениями Кароля Навроцкого.
По словам Богуцкого, нынешнее охлаждение в контактах между двумя странами возникло не из-за того, как действовал польский президент, а из-за того, что украинская сторона, по его мнению, проигнорировала память о жертвах и договоренности, достигнутые в Варшаве.
Он также назвал недопустимым с точки зрения польской политики присвоение военной части имени «героев УПА». По его оценке, это было плохим и скандальным решением, которое оскорбляет поляков и задевает историческую память.
Отвечая на вопрос о том, был ли кризис в отношениях двух стран намеренно спровоцирован накануне годовщины Волынской трагедии, Богуцкий заявил, что надеется на отсутствие такого умысла. В противном случае, по его словам, это означало бы нечто еще худшее.
Он подтвердил, что предпринимались попытки наладить контакт между президентами, о чем ранее говорил Марчин Пшидач, однако до полноценного диалога дело не дошло. При этом Богуцкий подчеркнул, что дипломатические каналы связи между администрациями Польши и Украины продолжают работать.
Ранее Кароль Навроцкий объявил о лишении Владимира Зеленского ордена Белого Орла после решения о названии одного из украинских подразделений в честь героев УПА. После этого в Польше и Украине развернулась новая волна взаимных заявлений, а также возникли вопросы о возможном участии Зеленского в Конференции по восстановлению Украины в Гданьске.





























