В МИД назвали логичным, что делегацию Украины на конференции в Гданьске возглавит Свириденко

В Министерстве иностранных дел считают оправданным решение поручить украинскую делегацию на Конференции по восстановлению Украины в Гданьске премьер-министру Юлии Свириденко. В ведомстве рассчитывают, что форум пройдет результативно и без лишней политизации.

Пресс-секретарь МИД Георгий Тихий в эфире телемарафона заявил, что выбор главы правительства во главе делегации является уместным и взвешенным шагом. По его словам, это помогает удерживать конференцию в практической и экономической плоскости и избегать скандалов.

Тихий подчеркнул, что встреча имеет большое значение: в Гданьске ожидаются 58 правительственных делегаций. С польской стороны, как отметил он, также будет представлена правительственная делегация во главе с премьером Дональдом Туском.

В МИД считают, что участие Украины на таком уровне выглядит логичным. При этом в ведомстве надеются, что конференция пройдет успешно, несмотря на недружественные шаги со стороны президента Польши.

Ранее сообщалось, что украинскую делегацию в Гданьске действительно возглавит Юлия Свириденко, а президент Владимир Зеленский не поедет в Польшу. В канцелярии президента Польши заявляли, что располагают информацией о таком решении после скандала, связанного с отзывом Каролем Навроцким врученной ему высшей государственной награды Польши.