Глава МИД Италии Антонио Таяни считает, что Европе важно придерживаться единой линии по закупкам российских энергоресурсов, если она хочет добиться переговоров с Москвой.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что Евросоюзу не стоит отказываться от ранее обозначенной позиции по российскому газу и нефти. По его мнению, последовательность в этом вопросе важна, особенно с учетом того, что альтернативные источники поставок уже найдены.
Таяни отметил, что Италия не собирается покупать российские нефть и газ и при этом уже располагает хорошими заменами. Он подчеркнул, что Рим также развивает атомную энергетику, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива.
По словам главы итальянского МИД, отказ от российских энергоносителей является одним из способов давления на Москву. Он считает, что если Европа хочет подтолкнуть Владимира Путина к переговорам, ей нужно сохранять жесткую и последовательную линию.
«Если мы будем жесткими в одном, а потом мягкими в другом, он будет продолжать заботиться о своих интересах», — сказал Таяни.
Ранее европейские разведчики заявляли, что российская экономика находится в уязвимом положении из-за перехода на военные рельсы. В апреле в шведской военной разведке также отмечали, что сверхдоходы от нефти не помогли восстановить экономику РФ. Латвийское Бюро по защите конституции, в свою очередь, указывало, что внутри России признают значительный ущерб от санкций.





























