В Сейме Польши призвали не зацикливаться на конфликте вокруг награды Зеленского и смотреть на отношения с Киевом

В польском Сейме прозвучал призыв не концентрироваться на истории с орденом Белого Орла, которым был награжден Владимир Зеленский, а думать о будущих отношениях с Украиной. Депутат коалиционной Польской крестьянской партии Уршула Паславская назвала возврат награды «моральной победой» и заявила, что Варшаве важнее участие в восстановлении Украины.

По словам Уршулы Паславской, после того как орден уже был возвращен, изменить принятое решение невозможно, поэтому, по ее мнению, польской стороне следует переключиться на практические шаги в отношениях с Киевом.

Она подчеркнула, что одним из ключевых направлений должна стать конференция по восстановлению Украины. Паславская отметила, что Польша, учитывая масштаб помощи украинцам и Украине, должна быть активно вовлечена в этот процесс.

При этом депутат добавила, что подобная конференция не имела бы смысла без участия украинских представителей. Она также сказала, что нынешний спор может иметь значение только со временем, а в прошлом конфликты Польши с союзниками и соседями не шли ей на пользу.

Паславская также прокомментировала слова главы МИД Украины Андрея Сибиги о возможной симметричной реакции Киева на недружественные шаги. Она призвала Варшаву не отвечать в том же эмоциональном ключе и заявила, что Польша не должна втягиваться в такие игры.

По ее мнению, новые споры вокруг исторических фигур или названий украинских подразделений могут лишь усилить напряженность между двумя странами. Паславская считает, что без попыток урегулировать этот конфликт Польша рискует в долгосрочной перспективе потерять больше, чем выиграть.

Накануне президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла из-за названия одного из украинских подразделений в честь героев УПА. После этого несколько украинских действующих и бывших чиновников заявили о возврате польских наград, а сам Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Навроцкому.