Министерство энергетики Украины впервые за почти два десятилетия приобрело облигации внутреннего государственного займа за счет средств финансового резерва. Ведомство рассчитывает, что этот шаг поможет сохранить деньги от инфляции и направит будущий доход на вывод ядерных установок из эксплуатации.
Министерство энергетики Украины впервые за почти 20 лет купило облигации внутреннего государственного займа за счет средств финансового резерва. Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.
По его словам, уже вложено почти 400 млн грн, а общий объем таких инвестиций в 2026 году составит около 785 млн грн. В дальнейшем эти деньги будут направлены на финансирование работ по выводу из эксплуатации ядерных установок.
Шмыгаль назвал покупку ОВГЗ первым шагом в запуске механизма управления средствами финансового резерва, предусмотренного законодательством. Этот резерв формируется за счет регулярных взносов АО «НАЭК «Энергоатом»», которое ежемесячно перечисляет в специальный фонд 65,4 млн грн для обеспечения будущего вывода ядерных установок из эксплуатации.
Министр отметил, что долгое время средства резерва фактически не использовались в финансовых инструментах, которые могли бы сохранить их стоимость. Из-за инфляции накопления, сформированные к 2025 году, заметно обесценились.
По словам главы ведомства, вложение резерва в государственные облигации позволит защитить средства от инфляции, сохранить их покупательную способность и дополнительно пополнять резерв за счет дохода от ценных бумаг. Шмыгаль считает такой подход надежным и эффективным инструментом управления государственными ресурсами.
Он также заявил, что это будет способствовать укреплению финансовой устойчивости системы ядерной безопасности Украины и повысит способность государства выполнять обязательства в сфере ядерной и радиационной безопасности.
Ранее сообщалось, что в мае портфель ОВГЗ физических лиц превысил 148,5 млрд грн, что стало историческим максимумом и на 56,4% больше показателя мая прошлого года.






























