В четырех регионах России ужесточили лимиты на продажу бензина и дизтоплива

В Курской, Белгородской, Тюменской и Новосибирской областях России ввели новые ограничения на продажу бензина и дизельного топлива на автозаправках. Власти объясняют меры повышенным спросом и стремлением не допустить дефицита.

В ряде российских регионов начали действовать дополнительные лимиты на отпуск топлива. Речь идет о Курской, Белгородской, Тюменской и Новосибирской областях, где на заправках сократили объемы продажи бензина и дизельного топлива для одного покупателя.

По данным ТАСС, в Белгородской области на АЗС «Лукойла» физическим лицам теперь продают не более 30 литров бензина или 60 литров дизельного топлива на человека. На заправках «Роснефти», за исключением расположенных у границы, ограничили продажу топлива в канистры. Кроме того, АЗС «Газпром нефти» приостановили продажу бензина АИ-95 до пополнения запасов.

В Курской области губернатор также сообщил об ограничениях: с 24 июня бензин можно будет заправлять только в баки автомобилей, а продажа в канистры будет запрещена.

В Тюменской области, как заявил губернатор Александр Моор, на заправках «Газпромнефти» бензин будут отпускать не более 40 литров на автомобиль. Для дизельного топлива установлен лимит в 80 литров в населенных пунктах и 200 литров на трассах. Продажа в канистры там тоже запрещена.

Ранее похожие ограничения уже ввели в Пензенской и Новосибирской областях после ударов украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам и другим объектам топливной инфраструктуры. 22 июня о лимитах также сообщали в Воронежской, Иркутской, Саратовской и Омской областях.

Местные власти в регионах, где появились ограничения, утверждают, что топлива хватает, а меры нужны лишь для того, чтобы сдержать ажиотажный спрос и не допустить искусственного дефицита.