Правительство согласовало передачу «Укрзализныце» арестованных тепловозов Белорусской железной дороги

Кабинет министров одобрил передачу трех арестованных тепловозов Белорусской железной дороги в управление АО «Укрзализныця» до завершения процессуальных действий по уголовному производству. При этом техника не переходит в собственность компании и остается под арестом.

О решении сообщили в пресс-службе Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства. Речь идет о трех тепловозах, которые принадлежат Белорусской железной дороге и были арестованы по решению суда в 2022 году в рамках уголовного производства.

В правительстве подчеркивают, что передача касается только управления активами. Ограничения, наложенные в рамках дела, при этом сохраняются, а сами тепловозы не выводятся из-под ареста.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Петрук отметил, что арестованные активы не должны простаивать, если могут работать на пользу Украины. По его словам, передача тепловозов позволит задействовать их в работе украинской железнодорожной инфраструктуры, не нарушая процессуальных требований.

Напомним, с начала года парк «Укрзализныци» пополнился 15 новыми пассажирскими вагонами. Государственная программа предусматривает поставку 100 вагонов до мая 2028 года.