Сибига поблагодарил Джули Дэвис за работу в Украине на фоне завершения её миссии

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел встречу с временной поверенной США Джули Дэвис, которая завершает дипломатическую миссию в Украине. Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности и дальнейшие усилия ради мира.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился с временной поверенной в делах США в Украине Джули Дэвис по случаю завершения ее дипломатической миссии в нашей стране.

Во время разговора стороны обсудили актуальную ситуацию в сфере безопасности и мирные усилия. Сибига отметил, что Соединенные Штаты должны и дальше играть активную роль и проявлять лидерство в продвижении мирного процесса и достижении всеобъемлющего устойчивого мира.

Глава МИД поблагодарил Джули Дэвис за личный вклад в развитие политического диалога между Украиной и США и за эффективное взаимодействие в важный для Украины период.

Министр подчеркнул: Украина ценит поддержку Соединенных Штатов и вклад американской стороны в развитие стратегического партнерства, а также рассчитывает на сохранение высокой динамики сотрудничества.

Сибига также пожелал Джули Дэвис успехов в дальнейшей дипломатической работе и поздравил США с приближающимся 250-летием независимости, пожелав американскому народу мира и процветания.

Ранее пост посла США в Украине покинула Бриджит Бринк, которая ушла в отставку в апреле 2025 года. Позже она заявила, что решение связано с внешней политикой администрации Дональда Трампа. Бринк также подтвердила, что одним из факторов ее ухода стал спор Зеленского и Трампа в Овальном кабинете.