Во Львовской области раскрыли схему незаконных соцвыплат на почти 41 млн грн

Правоохранители сообщили о подозрении трем бывшим сотрудницам одного из управлений Дрогобычской районной государственной администрации. Следствие считает, что они организовали оформление социальных выплат людям, которые не имели на них права.

Во Львовской области правоохранители объявили о подозрении трем бывшим работницам одного из управлений Дрогобычской районной государственной администрации. По версии следствия, они могли организовать схему незаконного назначения государственной помощи.

Следователи утверждают, что две бывшие чиновницы без законных оснований оформляли выплаты гражданам, которые не имели права на такую поддержку. Среди получателей были их родственники и знакомые. К подготовке отдельных документов они также привлекли специалистку того же управления.

В официальные документы вносились недостоверные сведения о якобы наличии оснований для получения помощи. Речь шла, в частности, о выплатах при рождении ребенка, помощи малообеспеченным семьям и пособии по уходу за лицами с инвалидностью.

После этого документы передавали в органы Казначейства, и на их основании бюджетные средства начислялись систематически. По данным следствия, с января 2020 года по март 2024 года незаконные выплаты получили 47 человек.

Общая сумма ущерба, по оценке правоохранителей, составляет почти 41 млн грн.

Двум бывшим должностным лицам инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенную повторно, по предварительному сговору группой лиц и в условиях военного положения. Бывшей сотруднице управления сообщили о подозрении в пособничестве.

Прокуроры также готовят гражданский иск о взыскании с подозреваемых ущерба, причиненного государству. Кроме того, в суде уже рассматривается обвинительный акт в отношении двух бывших служащих по аналогичному эпизоду незаконного оформления соцвыплат еще 11 лицам на сумму свыше 8,5 млн грн.