Бывшему депутату районного совета во Львовской области объявили уже третье подозрение. На этот раз следствие считает, что из-за схемы с арендой техники местный бюджет потерял более 8 млн грн.
Бывшему депутату районного совета во Львовской области объявили уже третье подозрение — теперь по делу о нанесении многомиллионного ущерба при аренде техники.
По данным Львовской областной прокуратуры и Нацполиции, ранее ему уже вменяли незаконное освобождение мужчин призывного возраста от службы через фиктивное трудоустройство и «откаты» должностному лицу регионального управления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.
По информации УП, речь идет об экс-депутате Самборского райсовета от партии «Слуга народа», главе СКП «Объединенное» Евгении Квасе.
Следствие утверждает, что в 2021–2023 годах, будучи директором одного из коммунальных предприятий Львовской области, он организовал схему завладения бюджетными средствами. Для этого к делу привлекли работников самого предприятия, которые оформились как ФОП и получили в безвозмездное пользование спецтехнику.
После этого, в обход законодательства о публичных закупках, с ними без тендеров заключали договоры аренды. При этом стоимость услуг в документах искусственно завышали по сравнению с рыночной.
Как отмечают правоохранители, на основании подписанных актов на счета предпринимателей перечисляли деньги коммунального предприятия, хотя фактически работы не выполнялись. Речь шла о погрузчиках, бульдозерах и другой технике, которая существовала лишь на бумаге.
Следствие установило, что для этих машин не оформляли топливо, путевые листы и наряды-задачи. Кроме того, коммунальное предприятие, по версии следствия, и не нуждалось в сторонней помощи, поскольку имело собственный достаточный автопарк.
Ущерб местному бюджету, по данным правоохранителей, превысил 8 млн грн. Новое подозрение Кваса получил в СИЗО, где он находится по решению суда по другому делу. Расследование продолжается.