Во Львовской области экс-депутату сообщили о подозрении в схеме с коммунальной техникой

Во Львовской области бывшему депутату районного совета объявили новое подозрение. Следствие считает, что, руководя коммунальным предприятием, он организовал фиктивную аренду техники, из-за чего местный бюджет потерял более 8 миллионов гривен.

О подозрении сообщили под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры. Информацию также подтвердили в Офисе генерального прокурора и Департаменте стратегических расследований Нацполиции.

По данным следствия, в 2021–2023 годах 43-летний мужчина, занимавший должность директора одного из коммунальных предприятий Львовской области, мог организовать схему завладения бюджетными средствами.

Для этого, как утверждают правоохранители, он привлек сотрудников предприятия, оформив их как физических лиц-предпринимателей, и передал им специальную технику в безвозмездное пользование. После этого без проведения тендеров с ними заключали договоры аренды по завышенной стоимости, а средства коммунального предприятия перечисляли на их счета на основании подписанных актов.

Следствие установило, что техника — в том числе погрузчики, бульдозеры и другие машины — фактически не использовалась. На нее не выдавали топливо, не оформляли путевые листы и наряды-задания. При этом у предприятия было достаточно собственной техники, поэтому необходимости в сторонних услугах не было.

По предварительным данным, из-за этой схемы местному бюджету нанесен ущерб более чем на 8 миллионов гривен. Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются другие обстоятельства уголовного производства.

Ранее этому же мужчине уже сообщали о подозрении по делам о препятствовании деятельности ВСУ и предложении взяток начальнику подразделения «Укртрансбезопасности» во Львовской области.