В Раде готовят повышение штрафов за превышение скорости до 17 тысяч гривен

В Верховной Раде разрабатывают законопроект, который может существенно увеличить штрафы для водителей за превышение скорости. Инициативу готовят совместно с МВД и Национальной полицией.

В Верховной Раде работают над законопроектом, который предусматривает более жесткие санкции для водителей, нарушающих скоростной режим. Об этом сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк.

Документ готовят вместе с Министерством внутренних дел и Национальной полицией. Сейчас действующие штрафы выглядят так: 340 грн — за превышение более чем на 20 км/ч и 1700 грн — за нарушение более чем на 50 км/ч.

В проекте закона предлагается изменить шкалу наказаний следующим образом:

  • более 20 км/ч — 680 грн;
  • более 40 км/ч — 2040 грн;
  • свыше 60 км/ч — 2720 грн;
  • свыше 80 км/ч — 3400 грн;
  • превышение скорости пять и более раз в год — 17 000 грн.

Пока законопроект находится на стадии подготовки. Сроки его завершения и возможного рассмотрения в парламенте пока не называются.

Ранее после смертельного ДТП в Киеве в начале июня премьер-министр Юлия Свириденко анонсировала ряд шагов по усилению ответственности водителей на дорогах. Тогда же компания Bolt сообщила, что навсегда заблокирует водителей, против которых поступило как минимум две жалобы на превышение скорости или опасный стиль вождения.