Украина и Южная Корея обсудят судьбу пленных военнослужащих из КНДР

30 июня в Сеуле пройдут переговоры министров иностранных дел Украины и Южной Кореи. На встрече, как ожидается, поднимут вопрос о северокорейских военнопленных, которые воевали на стороне России.

30 июня в Сеуле министры иностранных дел Украины и Южной Кореи проведут переговоры, одной из тем которых станут северокорейские военнопленные, участвовавшие в боевых действиях на стороне России.

В МИД Южной Кореи заявили, что страна готова принять всех таких пленных, если этого захотят они сами. Сеул также выступает против их принудительной репатриации в Россию или Северную Корею.

Пресс-секретарь южнокорейского внешнеполитического ведомства Ли Чжэ Вонг ранее пояснял, что конституция страны рассматривает весь Корейский полуостров как территорию Южной Кореи, а его жителей — как своих граждан.

Ранее двое северокорейских солдат, взятых в плен в Украине во время боевых действий на стороне России, в письме выразили желание уехать в Южную Корею.

11 января 2025 года стало известно, что украинские военные взяли в плен в Курской области двух военнослужащих из Северной Кореи. Позже бойцы ССО показали видео с пленением и вывозом одного из них, а ДШВ — второго.

Российское издание «Агентство. Новости» также сообщало, что поддельный военный билет, найденный у одного из пленных, был выписан на имя реального жителя российской республики Тыва.