Дональд Трамп сообщил, что США снимут военно-морскую блокаду Ирана после того, как Тегеран, по его словам, согласился на инспекции ядерной программы на самом высоком уровне.
Президент США Дональд Трамп заявил в Truth Social, что Вашингтон прекратит военно-морскую блокаду Ирана. По его словам, это решение принято после того, как Иран «полностью и безоговорочно» согласился на ядерные инспекции самого высокого уровня.
Трамп утверждает, что такие проверки должны обеспечить «ядерную честность». Он также написал, что без этого согласия дальнейшие переговоры были бы невозможны. При этом президент США выразил недовольство из-за большого количества, как он считает, фейковых новостей, которые пытаются приуменьшить «победу США».
Американский президент отметил, что с учетом этих и других уступок со стороны Ирана он согласился оставить Ормузский пролив открытым и отменить военно-морскую блокаду. Вместе с тем, по его словам, все корабли пока остаются на своих местах на случай, если решение придется пересмотреть.
Трамп добавил, что считает возобновление блокады крайне маловероятным. Накануне США также выдали временную генеральную лицензию на 60 дней, которая разрешает производство, поставку и продажу иранской нефти.
Ранее, 17 июня, США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива. Этот документ стал основой для подготовки деталей итогового соглашения, которое должно закрепить перемирие в течение следующих 60 дней.