В Германии поздно вечером во вторник, 23 июня, на некоторое время полностью остановили железнодорожное движение после масштабного сбоя в системе внутренней связи Deutsche Bahn.
Причиной неполадок стал сбой в цифровой радиосети GSM-R, которая обеспечивает связь между машинистами и центрами управления движением. Из-за этого на станциях задерживались как пассажирские, так и грузовые поезда, а берлинская городская электричка S-Bahn также оказалась частично парализована.
На главном вокзале Берлина и других станциях образовались большие очереди. Пассажирам, которые оказались в пути, железнодорожники советовали оставаться в вагонах и пользоваться туалетами до восстановления движения.
После полуночи движение поездов начали постепенно возвращать к норме. Глава Deutsche Bahn Эвелин Палла сообщила, что все поезда снова курсируют после примерно 90-минутного сбоя и что ситуацию удалось стабилизировать с помощью аварийной системы. Теперь компании предстоит выяснить причину инцидента.
Чтобы помочь пассажирам, Deutsche Bahn начала выдавать ваучеры на такси и гостиницы. Во Франкфурте-на-Майне владельцам Deutschlandticket рекомендовали сначала самостоятельно оплатить такси или отель, а затем подать заявку на компенсацию до 120 евро.
При этом в берлинской S-Bahn предупредили, что на ряде линий задержки и отмены рейсов сохраняются.
Ранее в Германии уже происходили похожие сбои: в октябре 2022 года движение на севере страны останавливалось из-за саботажа, в сентябре 2024 года — из-за технической неисправности радиосвязи в центральной части страны, а в феврале 2026 года Deutsche Bahn сообщала о сбоях в ИТ-системах после хакерской атаки.