На Кировоградщине раскрыли масштабную незаконную добычу гранита: ущерб превысил 1,2 млрд гривен

В Кировоградской области прокуратура сообщила о подозрении арбитражному управляющему по делу о масштабной незаконной добыче гранита. По данным следствия, государству нанесён ущерб более чем на 1,2 миллиарда гривен.

Специализированная экологическая прокуратура Кировоградской областной прокуратуры установила, что после завершения срока действия специального разрешения на пользование недрами работы на Сухоклиевском месторождении не были остановлены. Следствие считает, что гранит добывали под видом ликвидации опасных участков карьера.

По версии прокуроров, незаконная деятельность продолжалась несколько лет. За это время было проведено не менее 12 взрывных работ и добыто более 375 тысяч кубометров полезных ископаемых общегосударственного значения.

В прокуратуре называют это одним из самых масштабных дел в сфере охраны недр, которые расследовали в Кировоградской области за последние годы. Для фиксации нарушений следователи и прокуроры изъяли финансовую и производственную документацию, отследили движение добытой продукции и назначили ряд сложных экспертиз.

Материалы уголовного производства, как отмечается, насчитывают 74 тома. По выводам экспертов, сумма ущерба от самовольного пользования недрами превысила 1 миллиард 255 миллионов гривен.