В Киевской области пятерым людям объявили о подозрении по делу о завладении бюджетными средствами, которые были выделены на ремонтные работы во Всеукраинском лечебно-реабилитационном центре «Цыбли».
Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора и Национальной полиции Украины. По данным следствия, в 2024 году организатор схемы вместе с должностными лицами государственных и частных предприятий наладил механизм присвоения денег во время строительных и ремонтных работ в учреждении, где проходят лечение и восстановление ветераны войны.
Речь идет об установке ограждения, капитальном ремонте кровли лечебного корпуса, а также модернизации тепловых и водопроводных сетей. Следователи установили, что в официальные документы вносили недостоверные сведения о стоимости материалов, объемах выполненных работ, использовании техники и количестве работников.
Из-за этого стоимость работ искусственно завышали, а излишне перечисленные бюджетные средства выводили и легализовывали через подконтрольные структуры. По предварительным оценкам, государству нанесен ущерб более чем на два миллиона гривен.
Кроме того, по версии следствия, организатор схемы, который является директором государственного предприятия, фиктивно трудоустроил двух других подозреваемых, чтобы они получили бронирование.
Среди подозреваемых — директор государственного предприятия, бывший руководитель медицинского учреждения, руководитель частного общества, физическое лицо-предприниматель и бывший должностной человек предприятия-подрядчика. Им инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог и легализацию имущества, полученного преступным путем. Организатору также вменяют препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период.