Детективы БЭБ в Одесской области завершили расследование по делу о незаконном присвоении средств государственного предприятия во время ремонта железнодорожной инфраструктуры Одесского порта. Обвинительный акт уже направлен в суд.
По данным Бюро экономической безопасности, в 2023 году основательница частного общества вместе с директором подконтрольной компании и должностными лицами Одесского филиала ГП «АМПУ» выстроили схему присвоения государственных средств.
Как установили следователи, на этапе подготовки проектно-сметной документации участники схемы искусственно завышали стоимость строительных материалов. Затем при выполнении работ в документы вносили недостоверные сведения о цене рельсов, шпал, стрелочных переводов и других позиций.
В отдельных случаях стоимость материалов в актах превышала рыночную в два-три раза. Чтобы скрыть следы махинаций, использовались поддельные расходные накладные от имени сторонних предприятий. Позже эти компании подтвердили, что никаких поставок не было.
Согласно экспертному заключению, государственному предприятию нанесен ущерб почти на пять миллионов гривен. Общая сумма средств, перечисленных подрядчику по договору, превысила 15,3 млн грн.
Организатора схемы подозревают в присвоении государственных средств в особо крупных размерах в сговоре с другими участниками. Исполнителю инкриминируют присвоение средств, внесение ложных данных в официальные документы и использование поддельных документов.