В Черновцах разоблачили схему хищения газа на 87,5 млн гривен

В Черновцах выявили незаконную схему, по которой газ использовали для работы котельной без надлежащего подключения к сети. По данным НАК «Нафтогаз», размер ущерба составляет не менее 87,5 млн гривен.

В Черновцах злоумышленники организовали схему хищения газа, самовольно подключившись к газовой сети и проложив незаконный газопровод к многоквартирному дому. Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз» Сергей Корецкий.

По его словам, через это подключение газ фактически воровали для работы местной котельной. Схему удалось раскрыть специалистам по безопасности «Газмереж» и «Нафтогаза».

Все собранные материалы уже передали правоохранителям. В «Нафтогазе» намерены добиваться компенсации нанесенного ущерба, который, по предварительным оценкам, составляет не менее 87,5 млн гривен.

Корецкий также отметил, что в ближайшее время должны назвать имена организаторов схемы. Он добавил, что потери от хищений газа бытовыми потребителями ежегодно измеряются миллиардами гривен.