США отменили блокаду иранских портов после соглашения с Тегераном

Соединённые Штаты официально сняли морскую блокаду с иранских портов после вступления в силу мирного соглашения с Ираном. При этом американские военные корабли по-прежнему остаются в регионе, чтобы следить за выполнением договорённостей.

В четверг американские власти сообщили об отмене блокады, которая была предусмотрена мирным соглашением, подписанным накануне. Об этом заявили в Центральном командовании Вооружённых сил США (CENTCOM) в сети X.

По данным военных, решение было принято по указанию президента США Дональда Трампа. Теперь американские силы не мешают проходу судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах, а также выходу из них.

В то же время корабли США остаются в районе, чтобы обеспечивать соблюдение условий соглашения. Как сообщалось ранее, 17 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение конфликта и открытие Ормузского пролива. Документ уже вступил в силу.

В среду представитель администрации США зачитал журналистам текст соглашения во время телефонного брифинга. Это произошло после нескольких дней неопределённости вокруг его содержания.

По плану, в пятницу в Швейцарии должна состояться встреча делегаций США и Ирана под руководством вице-президента США Джей Ди Венса и спикера парламента Ирана Мохаммада Багера Галибафа. Источники ожидают, что стороны обсудят запуск переговоров по иранской ядерной программе, которые должны завершиться окончательным соглашением в течение 60 дней.

Президент США, как отмечается, считает, что следующий этап диалога после подписания рамочного меморандума может пройти проще.