Прокуратура сообщила о разоблачении преступной сети, которая занималась незаконной вырубкой леса, подделкой документов и продажей древесины. По данным следствия, государству нанесен ущерб на 248,6 млн грн.
О раскрытии схемы сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко. По его словам, в организации и реализации незаконной деятельности были задействованы как бывшие, так и действующие работники лесной отрасли.
Среди фигурантов — представители надлесничеств госпредприятия «Леса Украины», главные лесничие, лесные мастера, руководители агролесохозяйственных предприятий, а также должностные лица Госгеокадастра, предприниматели и другие участники организованных групп. В числе подозреваемых, по данным источников в правоохранительных органах, также оказался глава одной из территориальных общин Тернопольской области Дмитрий Малик, руководитель Билецкой общины.
Всего по делу, как указано в сообщении, проходят 29 человек. Следствие считает, что участники схемы не только организовывали незаконную вырубку, но и пытались легализовать древесину через фиктивные записи в государственной системе учета.
Одним из примеров стала схема с древесиной ценных пород. По версии правоохранителей, таким способом пытались «отмыть» около 19 тысяч кубометров леса, включая примерно 10 тысяч незаконно срубленных дубов. Затем эту древесину планировали вывезти за границу под видом законно заготовленной.
По данным прокуратуры, в 2022–2025 годах схема охватила более 100 субъектов хозяйствования, среди которых были и крупнейшие экспортеры страны. Общая сумма операций в рамках этой деятельности превысила 147 млн грн.
Ранее также сообщалось, что прокуратура Ивано-Франковской области намеревалась взыскать с ГП «Леса Украины» почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в национальном парке «Гуцульщина». В мае стало известно и о назначении бывшего заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Игоря Зубовича операционным директором предприятия.