Высший антикоррупционный суд поддержал иск прокуратуры и признал необоснованными активы, которыми фактически пользовалась семья бывшего начальника одного из отделов ГНС в Сумской области. Речь идет об автомобиле, трех квартирах и парковочном месте.
Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры о признании необоснованными активов, которыми распоряжалась семья уже бывшего начальника отдела по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Главного управления Государственной налоговой службы в Сумской области Артема Снежка.
По решению суда речь идет об автомобиле Lexus RX 350 стоимостью 3,1 млн грн, а также о трех квартирах и парковочном месте общей стоимостью 3,9 млн грн. Эти активы были оформлены на других лиц, однако, как установили правоохранители, фактически ими пользовалась семья должностного лица.
Автомобиль был зарегистрирован на жену близкого друга чиновника. При этом следствие установило, что с момента покупки в 2023 году и в течение 2023–2024 годов им пользовалась супруга Снежка. Анализ доходов и расходов показал, что приобрести такую машину за законные средства не могло ни само должностное лицо с семьей, ни семья его близкого друга.
Недвижимость, о которой идет речь, была приобретена в 2020, 2021 и 2023 годах и оформлена на мать супруги чиновника. Финансовый мониторинг показал, что и у нее не было достаточных законных доходов для покупки этих объектов.
Иск был подан на основании материалов НАЗК, ГБР и доказательств, которые самостоятельно собрал прокурор САП. Решение суда можно обжаловать в течение 30 дней с момента составления полного текста.