Зеленский и Петер Мадьяр кратко поговорили на полях саммита ЕС в Брюсселе

Президент Украины Владимир Зеленский и новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр пообщались в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе. О встрече стало известно из публикации Мадьяра в X и его фотографий с мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский и новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр провели короткую беседу на полях саммита Европейского союза в Брюсселе. Сам Мадьяр отдельно о встрече с украинским лидером не писал, однако опубликованный им снимок показывает, что политики, по крайней мере, успели кратко пообщаться в зале саммита.

В своём первом выступлении на саммите ЕС Мадьяр заявил о необходимости честности, отказа от политкорректности и двойных стандартов. Он также подчеркнул, что не стремится к популярности в Брюсселе, а намерен отстаивать интересы венгерского народа.

По данным издания, Зеленский в своей речи призвал лидеров ЕС уже в июне согласовать открытие остальных пяти кластеров в переговорах. Однако в итоге ожидания Украины и её сторонников в Евросоюзе не подтвердились: саммит не принял решения, которое позволило бы быстро продвинуть этот вопрос.

Ранее Мадьяр заявлял, что исключил из итогового документа саммита формулировки о скором вступлении Украины. Он также говорил, что у Венгрии есть вопросы к открытию остальных кластеров, хотя, как отмечалось, противников такого сценария оказалось значительно больше.