22 июня в новостной повестке обсуждали новую лицензию США по иранской нефти, перебои с электричеством в оккупированном Крыму, падение акций «Газпрома» и изменения в логистике «Укрпочты» из-за польской таможни.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало новую лицензию в отношении Ирана. Документ на два месяца разрешает добычу, поставку и продажу сырой нефти и нефтепродуктов из страны.
В оккупированном Крыму после аварий на энергосетях начали вводить графики отключения электроэнергии.
Российский «Газпром» в ходе торгов опускался ниже 100 рублей за акцию впервые с 2009 года. На котировки повлияли потеря европейского рынка, слабые ожидания по Китаю и снижение цен на нефть.
Также сообщалось, что уже два месяца польская таможня блокирует автомобили «Укрпочты». Из-за этого компания перестроила логистику и использует альтернативные маршруты через другие страны.
Отдельно отмечались последствия массированного удара России: по состоянию на утро 22 июня новые отключения электроэнергии произошли в семи областях Украины.
Кроме того, в материале упоминался эксклюзив об украинской продуктовой IT-компании Genesis и иске Федеральной торговой комиссии США (FTC). Регулятор в США занимается защитой потребителей и борьбой с мошенничеством, вводящей в заблуждение рекламой и монополиями.