
Трамп заявил, что провел "продуктивный" разговор с представителем НАТО Марком Рютте по поводу Гренландии в Давосе.
Президент США Дональд Трамп после переговоров на Всемирном экономическом форуме в Давосе на своей платформе Truth Social объявил о существовании "рамочного соглашения по Гренландии". Это заявление стало неожиданностью после нескольких дней нарастающей напряженности между Европой и Штатами, которые даже пригрозили ввести экономические санкции против восьми своих близких союзников.
Итак, что может означать это соглашение и будет ли оно приемлемым для Дании и Гренландии, которые четко дали понять, что не откажутся от суверенитета над крупнейшим островом мира.
Официальное заявление Трампа
"По результатам очень продуктивной встречи, которую я имел с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, мы сформировали рамки будущего соглашения по Гренландии", – написал Трамп.
"Это решение, если оно будет реализовано, будет замечательным для Соединенных Штатов Америки и всех стран НАТО", – добавил он.
Американский президент не уточнил подробностей, но отметил, что переговоры по достижению соглашения будут продолжаться.
Что говорят европейцы
Рютте, со своей стороны, заявил, что не обсуждал ключевой вопрос суверенитета Дании над Гренландией на встрече с Трампом.
В Дании придерживаются мнения, что этот вопрос далеко не решен, и любое соглашение все еще должно быть заключено совместно между Гренландией, Данией и США.
В частности, премьер-министр страны Метте Фредериксен заявила, что она регулярно ведет переговоры с Рютте, и датчане могут договориться "по всем политическим вопросам: безопасности, инвестициям, экономике".
"Но мы не можем вести переговоры по нашему суверенитету. Мне сообщили, что этого также не было", – сказала она в четверг.
Пресс-секретарь НАТО Эллисон Харт заявила после встречи Трампа и Рютте: "Переговоры между Данией, Гренландией и Соединенными Штатами будут продолжаться с целью обеспечения того, чтобы Россия и Китай никогда не закрепились – экономически или военно – в Гренландии".
Однако одна из двух гренландских законодательниц в парламенте Дании, Аая Ченмиц, сообщила: "НАТО ни в коем случае не имеет права вести переговоры о чем-либо без нас, Гренландии. Ничего о нас без нас".
Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер считает, что это заявление означает, что скоро состоятся "прямые переговоры, о которых просила Дания".






























